top of page
「第七屆北區講故事大賽」
「北區講故事大賽」深受本區小學及幼稚園青睞,每屆學生參與都十分踴躍。 上屆比賽雖然受疫情影響,改以視像方式順利進行,並無間斷。本年「第七屆北區 講故事大賽」謹訂於 2023 年 1 月 28-29 日舉行初級組、中級組和高級組之實體決 賽,地點為北區大會堂演奏廳。一如去年,香港小童羣益會為本活動的支持機構。
 

比賽內容:

(A組)

指定文本 :《愛的教育》(故事文本由本團提供)

(適用於初級組、中級組和高級組)

講故事語文 : 粵語、普通話及英語

組別︰
初級組(K3 、小一)

題目︰

《愛的教育》–「勇敢的洛貝蒂」

​時限︰

2分鐘內

​組別︰
中級組(小二、小三)

題目︰

《愛的教育》–「少年筆耕」

​時限︰

3分鐘內

組別︰
高級組(小四至小六)

題目︰

《愛的教育》–「俠義的行為」

​時限︰

4分鐘內

大會指定文本之網址:(適合A組選用)

https://drive.google.com/file/d/1iSv_VkQDYF6mrtd_tK6FGYcDQeMUfE3n/view?usp=share_link

 

評分標準:

(1) 說故事。請勿朗誦!

(2)  技巧方面,口才、形體、表情、角色扮演均為重要。道具、服裝、音效為次要。

 

獎項及獎品:

(1) 每組均有冠、亞、季軍及3個特別獎:最佳信心獎、最佳聲音表現獎、最佳肢體表現獎;

(2) 獎品包括參賽紀念狀、書券、獎杯。

(B組)

指定題目 《一份禮物》(故事文本自行創作)

(適用於中級組和高級組)

講故事語文 : 粵語、普通話、英語,三選一

組別︰
中級組(小二、小三)

題目︰
《一份禮物》  (故事文本自行創作)

​時限︰
2分鐘內

組別︰
高級組(小四至小六)

題目︰

《一份禮物》  (故事文本自行創作)

時限︰
3分鐘內

在日常生活裡會收到不同形式的禮物,有些是有形的,有些是無形的,有些會帶來驚喜,有些會帶來悲傷。你收過怎麼樣的禮物?

請和我們分享一個關於《一份禮物》的故事。

評分標準:

(1) 說故事,不要論文。請勿朗誦!

(2) 內容方面,請留意主旨、創意、結構、人物、語言等。

(3) 技巧方面,口才、形體、表情、角色扮演均為重要。道具、服裝、音效為次要。

 

獎項及獎品:

(1) 每組均有冠、亞、季軍及4個特別獎:最佳信心獎、最佳創意獎、最佳聲音表現獎、最佳肢體表現獎;

(2) 獎品包括參賽紀念狀、書券、獎杯。

2. 決賽

(1) 比賽形式及細則:實體比賽

(1.1) 於初賽晉級的參賽者將於2023年1月28及29日安排於北區大會堂演奏廳進行實體決賽;

(1.2) 決賽參賽者需沿用初賽故事內容,不能擅自更改;

(1.3) 如決賽參賽者未能於指定時間內出席決賽,即視作放棄論。

(2) 地點:北區大會堂演奏廳 

(3) 日期:

2023年1月28日 (六)初級組、中級組

2023年1月29日 (日)高級組

比賽時間更新

決賽綵排
2023年1月27日
(星期五)
11:00 - 18:00
**綵排時間已個別通  
    知參
賽者。

2023年1月28日(星期六)
 

集合時間  ︰09:30 (參賽者報到)

賽程–

​1. A1 初級

​2. A2 中級組

3. B1 中級組

4. 公佈結果及頒獎 (至13:00完畢)

2023年1月29日(星期日)
 

集合時間  ︰09:30 (參賽者報到)

賽程–

​1. A3 高級

​2. B2 高級組

3. 公佈結果及頒獎 (至14:00完畢)

決賽入圍名單

1月28日(星期六)

A1 初級組 (K3、小一)

鄒民筠 (鳳溪第一小學)

林心美 (鳳溪第一小學)

王穎蕎 (聖文嘉中英文幼稚園)

張恩淏 (聖文嘉中英文幼稚園)

楊舜亨 (聖文嘉中英文幼稚園)

張紫晴 (聖文嘉中英文幼稚園)

林澤鋒 (沙田祟真學校)

A2 中級組 (小二、小三)

余俊樂 (鳳溪第一小學)

 

B1 中級組 (小二、小三)

蔡文謙 (沙田圍胡素貞博士紀念學校)

趙祟熹 (粉嶺公立學校)

尹雋滔 (粉嶺公立學校)

李蕊柔 (粉嶺公立學校)

1月29日(星期日)

A3 高級組 (小四至小六)

林苡沁 (鳳溪創新小學)

彭智仁 (五旬節于良發小學)

陳蒨穎 (五旬節于良發小學)

張天昱 (鳳溪第一小學)

石晞瞳 (鳳溪第一小學)

劉書瑤 (鳳溪第一小學)

何靖琳 (鳳溪第一小學)

王學恩 (鳳溪第一小學)

陳樂怡 (鳳溪第一小學)

王臻衡 (浸信會呂明才小學)

B2 高級組 (小四至小六)

 

李敏頤 (五旬節于良發小學)

丘曉澄 (粉嶺公立學校)

劉諾遙 (粉嶺公立學校)

羅心悠 (五旬節于良發小學)

林心悠 (五旬節于良發小學)

黎珮瑜 (沙田圍胡素貞博士紀念學校)

羅書研 (培基小學)

趙梓攸 (粉嶺公立學校)

李蕊情 (粉嶺公立學校)

3. 參賽名額:

(1) 初賽沒有名額限制;

(2) 決賽每個組別限額各30名。

 

4. 收費:

(1)決賽門票將於2022年12月28日於城市售票網公開發售,詳情請留意香港戲劇工程網址及Facebook公佈;

(2)決賽全日門劵 :正價門票 $60;

(3)香港戲劇工程之友會員優惠八折;

(4)學生半價優惠

(5)除參賽者外,所有人均需一人一票,憑票入場。

bottom of page